ЦБ рассказал, что грозит заемщику за направление потребительского кредита на бизнес

[Bez_imeni]_d_850.jpg


ЦБ РФ разъяснил, как может поступить банк, если выявит, что заемщик направил кредитные средства, выданные ему по договору потребительского кредита, на предпринимательские цели.


В своем письме от 23.03.2022 № 010-31-4/2081 финансовый регулятор отмечает, что если банк принял положительное решение о выдаче заемщику потребительского кредита, то это свидетельствует о согласии банка на вступление в кредитные отношения с заемщиком на условиях, определенных законом о потребительском кредите (от 21.12.2013 № 353-ФЗ).


При этом по общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.


Если заемщик нарушил условия договора потребительского кредита об использовании полученных средств на определенные цели, то у банка есть право отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по данному договору и потребовать полного досрочного возврата кредита. Это предусмотрено частью 13 статьи 7 закона № 353-ФЗ.


Однако при выявлении таких фактов обозначенное право банк может не реализовывать. Банк может продолжить применять к таким кредитам положения закона о потребительском кредите.