Как применять ККТ при покупке товаров через поверенного

1_IVqjKQ9YIgju2jKZUvGn2g.jpeg


ФНС разъяснила, как нужно применять ККТ при покупке товара физическим лицом через поверенного по договору поручения.


В письме от 26.01.2022 № ПА-4-20/808@ ведомство отмечает, что поверенный, через которого приобретается товар, может быть как физическим лицом, так и организацией или индивидуальным предпринимателем.


Если поверенный является физическим лицом, то на него не распространяется обязанность по применению ККТ при осуществлении расчетов. В связи с чем в такой ситуации кассовые чеки формируются только организацией, реализующей непосредственно товар.


Причем, если передача денежных средств поверенным происходит до передачи товара покупателю, организации необходимо сформировать два кассовых чека:


  • на получение денежных средств в счет предварительной оплаты товара (признак способа расчета – «Полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета»);
  • на передачу самого товара (признак способа расчета – «Полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета»).

В случае если поверенный является индивидуальным предпринимателем или организацией, то при получении денежных средств для оплаты товара от покупателя поверенному необходимо сформировать кассовый чек с признаком способа расчета «Полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета». При этом сумму вознаграждения от покупателя за свою деятельность необходимо отразить в отдельном предмете расчета.


При передаче денег от поверенного организации-продавцу кассовый чек необходимо формировать только при передаче наличных денежных средств или при использовании электронного средства платежа с его предъявлением.


При передаче товара покупателю организацией-продавцом также формируется кассовый чек с признаком способа расчета «Полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета».