Правительство определило параметры внеплановой индексации МРОТ, пенсий и пособий

Depositphotos_377473734_XL-pic_32ratio_600x400-600x400-79282.jpg


Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков сообщил, что правительство представило президенту несколько предложений по индексации пенсий, МРОТ и социальных пособий.


Глава Минтруда сообщил: «Мы сегодня направили свои предложения в аппарат правительства, и правительство представило их президенту».


Министр пояснил, что индексация направлена на снижения показателя бедности в России.


При этом, по словам Антона Котякова, в настоящее время обсуждается сразу несколько вариантов индексации. «Есть несколько вариантов, которые предложены. Как только будет принято окончательное решение, вы о них узнаете», - приводит ТАСС слова главы Минтруда РФ.


Напомним, с 8 марта 2022 года вступил в силу закон о поддержке бизнеса и граждан в условиях санкций, который в том числе разрешает Правительству РФ устанавливать в 2022 году особенности исчисления и установления МРОТ и величины прожиточного минимума.


При этом в минувшем апреле помощник президента Максим Орешкин сообщал, что в ближайшее время правительство по поручению президента проведет внеплановую индексацию прожиточного минимума, МРОТ, пенсий и пособий.