Росстат утвердил новые формы отчетности для малых предприятий

sayt-Rosstat-novye-otchyety_02.jpg


Росстат утвердил единовременные формы отчетности для малых предприятий. Соответствующий приказ от 04.05.2022 № 300 опубликован на официальном сайте ведомства.


Документ вводит формы:


  • № 2-МП наука «Сведения о выполнении научных исследований и разработок малого предприятия»;
  • № 3-информ (МП) «Сведения об использовании цифровых технологий и производстве связанных с ними товаров и услуг малым предприятием».

Форму № 2-МП наука должны сдать малые предприятия (кроме микропредприятий), осуществляющие научные исследования и разработки (код 72) (основной или дополнительный) и осуществляющие деятельность на территории Краснодарского края (за исключением федеральной территории «Сириус»), Новосибирской или Томской областях.


Форму № 3-информ (МП) должны сдать малые предприятия (кроме микропредприятий), основной вид деятельности которых относится к определенным группам и осуществляющие деятельность на территории Татарстана, Омской и Свердловской областях. В частности, отчитаться должны компании, которые работают в таких сферах, как: сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство (Раздел А); обрабатывающие производства (коды 10, 14, 16, 18, 20, 22, 23, 25-28 (Раздела C); торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов (коды 45, 46 (Раздела G); транспортировка и хранение (Раздел Н); деятельность в области информации и связи (Раздел J); деятельность по предоставлению финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению (код 64); деятельность по операциям с недвижимым имуществом (Раздел L); деятельность профессиональная научная и техническая прочая (код 74); деятельность в области здравоохранения (код 86); ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения (код 95).


Форму № 3-информ (МП) нужно представить с 16 по 20 мая 2022 года, форму № 2-МП наука – с 14 по 17 июня.