Минфину предложили установить налоговые льготы для производителей табачных изделий

depositphotos_82842780_l-2015-1000x600.jpg


В Минфин поступило предложение предоставить производителям табачной продукции налоговые каникулы по уплате акциза и НДС, а также отменить максимальную розничную цену на табачную продукцию. Об этом сообщается в письме от 11.04.2022 № 03-13-07/30848.


Комментируя данную инициативу, Минфин отметил, что освобождение производителей табачной продукции от уплаты НДС и акцизов приведет к потерям доходов федерального бюджета, источники восполнения которых не определены.


Кроме того, освобождение от уплаты акцизов в отношении табачной продукции противоречит государственной политике, направленной на снижение ее потребления.


Что касается отмены максимальной розничной цены на табачную продукцию, то их установление предусмотрено статьей 187.1 НК РФ в целях исчисления акцизов.


При этом переход к исчислению адвалорной составляющей ставки акциза исходя из максимальной розничной, а не отпускной цены табачных изделий устранил одну из главных проблем комбинированной системы взимания акцизов на табачные изделия - занижение налогоплательщиками отпускных цен.


Исчисление акцизов на табачные изделия в зависимости от максимальных розничных цен позволяет обеспечить равную налоговую нагрузку на табачную продукцию, реализуемую как по высоким, так и по относительно низким ценам. Это также гарантирует стабильные поступления доходов от акцизов в бюджет.