Минфин разрешил получать вычет НДС по товарам, приобретенным за счет бюджетных инвестиций

6551e05225fa1caf6c17780ba3620a9a.jpg


Минфин уточнил возможность получения вычетов по НДС в отношении товаров, работ и услуг, приобретенных за счет бюджетных инвестиций. 


В письме от 08.04.2022 № 03-07-11/30430 ведомство отметило, что суммы НДС по товарам, работам и услугам, приобретенным организацией полностью за счет средств бюджетных инвестиций, полученных начиная с 1 января 2019 года, к вычету не принимаются.

В случае приобретения товаров, работ и услуг частично за счет бюджетных инвестиций, полученных налогоплательщиком начиная с 1 января 2019 года, суммы НДС, предъявленные налогоплательщику или фактически уплаченные им при ввозе товаров, вычету не подлежат только в соответствующей доле.


Указанная доля определяется как отношение суммы бюджетных инвестиций, израсходованных на приобретение товаров, к общей стоимости указанных товаров с учетом уплаченных сумм налога. 


Если при предоставлении бюджетных инвестиций не определены конкретные товары, на приобретение которых предоставляются указанные инвестиции, плательщик обязан вести раздельный учет затрат за счет бюджетных инвестиций, и затрат, осуществляемых за счет других источников.