ФНС изменит формы поручений на продажу валюты и драгметаллов

nBkSUhL2hFYhns-xJL6BrNOp2Z318Ji-mifGnuWR9mOBdDebBizCnTY8qdJf6ReJ58vU9meMMok3Ee2nhSR6ISeO9G1N_wjJ=D1BD4hEMeI8T-Q1zC2CD2g.jpg


ФНС подготовит новые формы и форматы поручений на продажу валюты и драгоценных металлов. Уведомление о подготовке соответствующего приказа опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.


Напомним, согласно статье 46 НК РФ, такие поручения налоговый орган направляет в банки при взыскании с налогоплательщика задолженности, возникшей в связи с неуплатой или неполной уплатой налогов, сборов и страховых взносов.


Как поясняют в ФНС, изменение форм документов обусловлено поправками в статью 46 НК РФ, которые содержит законопроект № 46702-8 о переходе с 2023 года на применение единого налогового счета при уплате налогов.


В связи с этим ФНС изменит формы и форматы:


  • поручения на продажу иностранной валюты с валютного счета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) и перечисление денежных средств от продажи иностранной валюты;
  • поручения на продажу драгоценных металлов со счета (вклада) в драгоценных металлах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) и перечисление денежных средств от продажи драгоценных металлов.

Новые формы и форматы поручений должны вступить в силу с 1 января 2023 года.