Для IT-компаний установили новые правила аккредитации

__medium___medium_computer-g2c8f1aaf0_1920.jpg.jpg.jpg


Правительство РФ утвердило новые правила аккредитации IT-компаний, в том числе для целей получения налоговых льгот. Соответствующее постановление от 30.09.2022 № 1729 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.


Напомним, российские организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, вправе применять льготные ставки по налогу на прибыль и по страховым взносам при выполнении условий, предусмотренных пунктом 1.15 статьи 284 НК РФ. Одним из таких условий является получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий. Минцифры ведет актуальный реестр аккредитованных IT-компаний.


Ранее в Минцифры предупредили, что с 1 августа 2022 года временно приостановлена подача заявлений об аккредитации IT-компаний до принятия нового усовершенствованного порядка аккредитации.


С 1 октября 2022 года вступили в силу новые правила аккредитации. Согласно новым правилам, аккредитацию смогут получить компании, в которых выручка от IT-деятельности составляет минимум 30%. При этом новые правила аккредитации содержат расширенный список профильных ОКВЭД, в который входит более 30 видов деятельности.


Как пояснили в Минцифры, положение предусматривает два основных варианта аккредитации: для небольших и крупных российских IT-компаний.


Условиями аккредитации для небольших IT-компаний (кроме критерия о 30% доходов от IT-деятельности) являются:


  • средняя зарплата сотрудников компании (за 3 предшествующих месяца) не ниже средней заработной платы по стране или региону;
  • профильный ОКВЭД (один из видов IT-деятельности) в качестве основного;
  • размещение на сайте компании информация о реализуемой организацией деятельности в сфере информационных технологий.

Условиями аккредитации для крупных IT-компаний (кроме критерия о 30% доходов от IT-деятельности) являются:


  • доход компании составляет более 1 млн рублей;
  • организация является правообладателем программного обеспечения, включенного в реестр российского ПО, и имеет доход от реализации прав на него;
  • профильный ОКВЭД (один из видов IT-деятельности) в качестве основного;
  • размещение на сайте компании информация о реализуемой организацией деятельности в сфере информационных технологий.

При этом требование по заработной плате в указанном варианте может не учитываться.


В министерстве уточняют, что IT-стартапы, не имеющие выручки, также могут получить аккредитацию. Для этого необходимо соответствовать следующим критериям:


  • средняя зарплата сотрудников должна быть не ниже средней заработной латы по стране или региону;
  • компания создана менее чем за 3 года до подачи заявления;
  • доход организации менее 1 млн рублей (с момента создания);
  • профильный ОКВЭД (один из видов IT-деятельности) в качестве основного;
  • на сайте компании размещена информация о реализуемой организацией деятельности в ИТ-сфере.

«Если в регионе нет реестра стартапов, то компания может подать заявление на аккредитацию, соответствуя только этим условиям», - отмечается в сообщении Минцифры.


Если реестр стартапов в регионе утвержден, то для аккредитации необходимо, чтобы организация также была зарегистрирована в этом реестре, ведение которого нормативно закреплено решением субъекта РФ.


Согласно постановлению, новые правила аккредитации вступили в силу с 1 октября 2022 года.