Серия статей по финансовому анализу. 1 часть

Серия статей по финансовому анализу. 1 часть











Зачем нужен финансовый анализ?

Анализ финансового состояния позволяет улучшить качество принимаемых управленческих решений, а это, в свою очередь, ведет к повышению эффективности деятельности предприятия.

Если обращаться к специализированным ресурсам по финансовому анализу, то может создаваться впечатление, что это очень сложно. Это обманчивое ощущение. Все необходимое для принятия управленческих решений возможно представить проще. Некоторые авторы «сознаются», что умеют рассчитывать более 300 (трехсот) показателей, но пользуются десятком. Потому что многие коэффициенты демонстрируют ситуацию на предприятии чуть-чуть с другого ракурса, не добавляя ясности.

Например, есть вертикальный и горизонтальный анализ. Это большие таблицы, которые можно изучать очень долго. А «долго» - это не для руководителя. Как правило, трудоемкость формирования и анализа таких таблиц превышает пользу от их использования

Система коэффициентов финансового анализа и проще, и понятней. Только не надо считать их все. Надо в каждой группе выбрать по два-три и их «мониторить». Остальные (невыбранные) будут лишь подтверждать выводы.

Коэффициенты финансового анализа делим на четыре группы показателей.

  • Ликвидность
  • Финансовая устойчивость
  • Деловая активность
  • Рентабельность

Показатели ликвидности демонстрируют способность предприятия погашать (ликвидировать) свои долговые обязательства. Для большинства из них есть рекомендуемые значения. А это позволяет своевременно реагировать при приближении к критическому уровню.

Показатели финансовой устойчивости указывают на зависимость от внешних источников финансирования. Это «палка о двух концах». Если собственного капитала в бизнесе больше, чем заемного, то, с одной стороны, это хорошо для коэффициента автономии (финансовой независимости). Но, с другой стороны, это ухудшает «зеркальный» показатель финансового рычага, который отражает использование «чужих денег» для получения своей прибыли.

Деловая активность. Общее правило – капитал увеличивается в процессе своего кругооборота. И чем быстрее он оборачивается, тем больше становится. Если сопоставить оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженностей (дни дебиторов и дни кредиторов), то можно определить используются ли для получения прибыли «чужие деньги», либо, наоборот, это мы финансируем чужой бизнес.

Рентабельность. Самый понятный для сопоставления является коэффициент рентабельности собственного капитала. Это то, что было вложено в бизнес. А можно было положить в банк под проценты. И если наша рентабельность меньше банковского процента, то явный сигнал, что требуются существенные корректировки. Факторный анализ рентабельности капитала демонстрирует, что вносит больше вклад в образование прибыли. Можно товар с наценкой 100% продать один раз за период, а можно тот же товар с наценкой 10% продать 10 раз. Результат будет один и тот же.

Постатейный анализ движения денежных потоков позволяет определить наиболее доходные и наиболее расходные направления деятельности

Есть вариант анализа, который объясняет, почему величина прибыли не совпадает с остатком денежных средств и куда «делись» деньги.

Прогнозирование кэш-флоу (денежного потока) в совокупности с анализом позволяет избежать кассовых разрывов, когда не хватает денег для своевременной оплаты. А это может привести к негативным последствиям, вплоть до процедуры банкротства.

Наша компания поможет выбрать ключевые показатели деятельности для вашего предприятия и создать отчеты, которые будут формироваться «в одно касание».

Вопросы для формирования выводы «Нужен ли мне финансовый анализ?»

   
 

Делая заказ у нас, вы гарантированно получаете

Бесплатная доставка и установка


Поддержка в течение 3 месяцев


Постоянная поддержка онлайн


Начните свой проект прямо сейчас
Пожалуйста, корректно заполните все поля
Также, вы можете связаться с нами: по телефону +7 (351) 267-29-25 или по почте info@itc174.ru