Серия статей по финансовому анализу 2 часть

Серия статей по финансовому анализу 2 часть











Варианты и настройки отчета «Доходы и расходы» в 1С:КА2 и 1С:ERP

Для опытных пользователей 1С использование, изменение и переформатирование существующих предопределенных отчетов, как правило, не представляет особой сложности. Но парадокс заключается в том, что управленческие отчеты нужны менеджерам, которые являются профессионалами совсем в других областях, а не в 1С.

Чем возможно воспользоваться уже сейчас, не попадая в зависимость от помощи специалистов 1С.

Отчет «Доходы и расходы»

Если нажать на клавишу с пиктограммой конверта (а это и есть варианты отчета), то откроется список. Как видно, построен отчет «Доходы и расходы предприятия».
В иерархии строк есть вид дохода и статьи доходов и расходов, а по столбам данных разделены по месяцам. Также доступен отбор по направлениям деятельности

Варианты и настройки отчета «Доходы и расходы» в 1С:КА2 и 1С:ERP, изображение №1



Нажмем клавишу «Настройки». На скриншоте указано, что показываются все продажи. Можно также отдельно посмотреть консолидированный вариант, выбрав «кроме продаж между организациями». Или «только продажи между организациями», чтобы узнать внутренний оборот предприятия. Кроме этого, доступны отборы по подразделениям, статьям доходов и расходов.

Использование параметров, включающие запланированные продажи и расходы, с одной стороны расширяют возможности отчета, с другой стороны, повышают требования к корректному заполнению документов планирования, а именно: заказы клиентов, заказы поставщикам и заявки на расходование денежных средств. Без должной регламентации при работе с документами планирования, можно получить непонятный набор цифр. А это прямо противоречит поставленным целям транспарентности управленческой отчетности.

Варианты и настройки отчета «Доходы и расходы» в 1С:КА2 и 1С:ERP, изображение №2



Сформируем вариант «Доходы и расходы организаций». В отчете появилась соответствующая строка. Также стал доступен отбор по направлениям деятельности.

Варианты и настройки отчета «Доходы и расходы» в 1С:КА2 и 1С:ERP, изображение №3



Более сложным по замыслу являются отчеты «Расходы предприятия» и «Расходы организаций», которые предназначены для анализа распределения расходов. Отмечая важность контроля этого аспекта учета, для управленческих решений это менее удобный формат.

Варианты и настройки отчета «Доходы и расходы» в 1С:КА2 и 1С:ERP, изображение №4



Вернемся к отчету «Доходы и расходы» и в настройках перейдем на вкладку «Структура». Если поставить флаг (галочку), то в отчете появятся «Аналитика расходов» или «Направления деятельности».

Варианты и настройки отчета «Доходы и расходы» в 1С:КА2 и 1С:ERP, изображение №5



В левом нижнем углу находятся виды отчета. Пока мы пользовались простым. Перейдем на расширенный, оставшись при этом на той же вкладке «Структура» и сравним. Появилась возможность редактирования строк и колонок. Кроме снятия/проставления флага, в верхнем левом углу появилась клавиша «Добавить». А это значит, что любой доступный параметр может быть использован в нашем отчете. А их более 50

Варианты и настройки отчета «Доходы и расходы» в 1С:КА2 и 1С:ERP, изображение №6



В расширенном виде на закладке «Отборы» можно добавлять как новые фильтры, так условия их отражения (равно, не равно, в списке, не в списке, в группе, не в группе и т.д.)

Варианты и настройки отчета «Доходы и расходы» в 1С:КА2 и 1С:ERP, изображение №7



По полосе прокрутки видно, что перечень параметров, которые можно использовать в отчете, полностью не помещаются на скриншоте. Их более 50. Это даёт большие возможности для создания собственных вариантов отчетов, с последующим сохранением их в списке для выбора. Если предварительно выявить потребности у менеджеров в тех или иных вариантов отчета, то можно их создать заранее. Это, в свою очередь, ведет в повышению эффективности работы и качеству принимаемых управленческих решений.

При возникновении трудностей при формировании новых вариантов управленческих отчетов, всегда можно обратиться за помощью к специалистам АйТиСи.

   
 

Делая заказ у нас, вы гарантированно получаете

Бесплатная доставка и установка


Поддержка в течение 3 месяцев


Постоянная поддержка онлайн


Начните свой проект прямо сейчас
Пожалуйста, корректно заполните все поля
Также, вы можете связаться с нами: по телефону +7 (351) 267-29-25 или по почте info@itc174.ru