С 1 марта 2022 года действуют новые требования к утилизации компьютерного оборудования

cf8947de65.jpg


С 1 марта 2022 года юрлица и предприниматели обязаны передавать отходы, отнесенные к группе «Оборудование компьютерное, электронное, оптическое, утратившее потребительские свойства», специализированным компаниям, которые ведут деятельность по сбору, транспортировке, обработке, переработке, обезвреживанию и хранению отходов, отнесенных к данной группе.


Об этом предупреждает Минприроды в своем сообщении от 22.02.2022.


В министерстве поясняют, что отходы электронного оборудования являются и отдельным видом отходов, и присутствуют в составе ТКО. «В это число входит компьютерное, электронное, оптическое оборудование, утратившее потребительские свойства. Для переработки таких отходов нужно обладать специальными мощностями для транспортировки, обработки, хранения, обезвреживания. Кроме того, у компании, ведущей такую работу должна быть соответствующая лицензия», - отметили в Минприроды.


В ведомстве уточняют, что передавать такие отходы специализированным компаниям необходимо в течение 11 месяцев с момента образования. С 1 января 2021 года запрещается захоронение подобных отходов на свалках.


«Обязанность утилизировать старую технику коснется только юридических лиц и предпринимателей. Жители смогут оставить вышедшую из строя бытовую технику и компьютеры на мусорной площадке или же передать их на переработку», - также отмечается в сообщении министерства.