Правительство перенесло сроки уплаты страховых взносов для отдельных сфер деятельности

buhgalter2.jpg


Правительство утвердило перечни видов деятельности, для которых устанавливается годовая отсрочка по уплате страховых взносов за II и III кварталы 2022 года. Соответствующее постановление от 29.04.2022 № 776 опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.


Документ предусматривает автоматическое продление на 12 месяцев сроков уплаты страховых взносов, установленных НК РФ.


Как поясняют в правительстве, отсрочкой платежей по страховым взносам за II квартал 2022 года смогут воспользоваться организации и ИП, осуществляющие более 70 видов деятельности. Так, в этот перечень включены сферы здравоохранения, науки, культуры, туризма, спорта и развлечений, производства пищевых продуктов, одежды, мебели, текстильных изделий, а также издательства и деятельность в области информационных технологий.


Данная отсрочка действует, в том числе в отношении страховых взносов ИП, начисленных за 2021 год с дохода, превышающего 300 000 рублей.


Отсрочка по уплате страховых взносов за III квартал 2022 года установлена для организаций и ИП, осуществляющих более 30 видов деятельности, включая производство лекарств, сельское хозяйство, строительство, сферу информационных технологий и телекоммуникаций.


При этом данные меры не распространяются на государственные корпорации и компании, учреждения, различные виды унитарных и казенных предприятий. 


Напомним, ранее президент поручил правительству предоставить предприятиям, поставляющим товары и услуги на внутренний рынок, годовую отсрочку по уплате страховых взносов.